Правила тенниса

В теннис играют двое (одиночная игра) или четверо игроков (парная игра). В парной игре пары бывают как однополые, так и разнополые (микст).

Форма корта – прямоугольник. Длина корта составляет 23,77 метра. Ширина корта – 8,23 метра для одиночного разряда и 10,97 метра для парной игры. Высота сетки 110 см по бокам и 91 см на середине.

Игроки находятся на противоположных сторонах площадки. Начинается игра подачей одного из теннисистов, он имеет две попытки на каждую подачу. В случае если мяч не попадает в игровую зону, засчитывается аут. Кроме того, если игрок ошибается в подаче дважды, очко засчитывается сопернику. Мяч нужно подавать в белый квадрат на другой стороне по диагонали, стоя за белой линией границы корта. После первого (и далее каждого нечетного количества геймов) игроки меняются сторонами. Суть игры состоит в том, чтобы отбить мячик ракеткой на другую сторону так, чтобы он упал в пределах корта. В противном случае будет засчитан аут. В этом случае очко получает соперник. Матч играется, пока один из теннисистов не выиграет 2 или 3 сета (в зависимости от правил турнира), в каждом сете 6 геймов, в гейме надо выиграть 4 очка (15-30-40). При равенстве очков в гейме (40-40) игра идет до преимущества в два очка.